150分悬赏 物理竞赛高手进 高中物理磁场题

月野兔qqhr 1年前 已收到6个回答 举报

听月亮说 春芽


第一问很简单,通过作图我们知道圆周运动的半径R=0.2m,由圆周运动定律,F=mv^2/R=B2qv
v=B2qR/m=5000m/s
第二问我们假设圆周运动的圆心是(-0.3,h),通过作图我们知道,磁场B1的圆心和这个圆心的连线会通过切点,由几何关系(h-0.1)^2=0.3^2+(0.2-h)^2,解得h=0.6m,用前面的公式V=B2qh/m=15000m/s,于是v在(5000m/s,15000m/s).
第三问,由前面的v=B2qR/m,稍微变形,我们知道运动的半径是0.3m,做出运动图像,另外我们知道B1:B2=4,所以在B1中的运动半径是0.075m,后面就是几何知识了,画完图像你就可以看到在两个磁场中运动的角度相同T=2PI*m/Bq ,所以t1:t2=4:1应该讲到这就够了吧,不懂在问,


6

hqh327 幼苗


就会个第一问、R=0.2 然后速度就好求了 第二问有点思路不会算
这种最后一道大题 在卷子写都挺多 何况打字。。


2

45fds45444dd 幼苗


不好意思我太笨了不会呢


0

wicky77 幼苗


我公式不记得了 但是第一题有个提示要使轨迹过N点 因为它的轨迹是圆弧 所以粒子只能从O1M的连线与O1圆的交点处进入B1磁场 然后沿着O1圆过N点 所以半径就是O1圆半径场强为B1 你算了试试 不一定对


0

ygma 幼苗


1、5000
2、5000《v《15000
3、4:1
你先看看答案对不,方法我知道,就是有点难写过程,其实这个题目不难,数据特别特殊。如果答案对,我再给你写过程!


0

飙车女孩 幼苗


题呢


0