一个平面内的7条直线最多有几条交点

不平1966 1年前 已收到3个回答 举报

冰河之水 幼苗


1+2+3+4+5+6=21个交点.
每条新的直线都和前面所有的直线有一个交点


9

lxahh 幼苗


只要不任意量量平行 那么必会两两相交 就是每两条就会相交
C(7,2) = 7*6/2*1 = 21
不知道对不对 呵呵


2

烟烟118 幼苗


21个,自己画一下就知道了


1