一个数列按下列规律1、3、5、7.往后排,这列数中从左到右第50个数是

qw2123 1年前 已收到4个回答 举报

恩踩的烦恼 幼苗


这是个等差数列,a1=1,d=2,an=a1+(n-1)d,则:
第50个数是:a50=1+(50-1)x2=99


3

浪不aa人 幼苗


不就是奇数列吗?一般用2n-1表示奇数,所以令里面的n为50,所以结果为99


2

产权gg 幼苗


末项=首项+(项数-1)*公差
第50个数=1+(50-1)*2=99


1

liruxue 幼苗


你这一列数有如下规律:每个数假设都用An代表,而这一列数就用A表示,n代表第几个数,且n>1且等于1
An n 第n个数
A1 1 2*1-1
A2 3 2*2-1
A3 ...


1