2011年扬州某学校组织七年级(1)班学生于清明节上午七时乘客车沿淮江高速公路前往距离扬州140千米

2011年扬州某学校组织七年级(1)班学生于清明节上午七时乘客车沿淮江高速公路前往距离扬州140千米
的淮安楚州“爱国主义教育基地”周恩来纪念馆参观学习,车速是每小时60千米.王老师于半小时后驾驶轿车从扬州出发去追赶客车.问:(1)若王老师驾驶的轿车车速是每小时80千米,需要多长时间才能追上客车?追上客车时离淮安楚州还有多远?(2)如果王老师驾驶的轿车要和客车同时到达目的地,那么他驾驶的轿车的速度是多少
wulin2004 1年前 已收到1个回答 举报

为你↘脾气 幼苗


(1)设 t 小时追上客车 (t+0.5)*60=80*t 60t+30=80t t=1.5(小时) 140-80*1.5=20(千米) (2) 140/60=7/3(小时) 140/(7/3-1/2)=140*6/11=76.36(千米/小时)


3