1.学校食堂九月份和十月份用煤量的比是7:8,九月份用煤四分之三.十月份用煤多少吨?

1.学校食堂九月份和十月份用煤量的比是7:8,九月份用煤四分之三.十月份用煤多少吨?
2.学校食堂九月份和十月份用煤量的比是7比8,两个月共用煤4分之3吨.两个月各用煤多少吨?
楚少少 1年前 已收到1个回答 举报

mangof2006 幼苗


1、十月份用煤:3/4×8/7=6/7吨
2、九月份:3/4÷(7+8)×7=7/20吨
十月份:3/4-7/20=2/5吨


2