一道图形题,必须有算式一个底面积是正方形的长方体纸盒,如果把它的侧面展平,正好得到一个边厂20厘米的正方形,这个长方体纸

一道图形题,必须有算式
一个底面积是正方形的长方体纸盒,如果把它的侧面展平,正好得到一个边厂20厘米的正方形,这个长方体纸盒至少要用多少硬纸板?
蜂狂 1年前 已收到1个回答 举报

18258028 幼苗


20÷4=5(厘米)
(5×20+20×5+5×5)×2=450(平方厘米)
答:这个长方体纸盒至少要用450平方厘米硬纸板.


1