把一段圆柱形木料沿横截面切成两块,表面积增加10dm2,如果沿着直径切成2个半圆柱,表面积增加80dm2,这个

把一段圆柱形木料沿横截面切成两块,表面积增加10dm2,如果沿着直径切成2个半圆柱,表面积增加80dm2,这个
圆柱的表面积是多少?
wusy1979 1年前 已收到2个回答 举报

虫子瓜子 幼苗


沿横截面:增加的表面积是2个底面积的大小;
所以:
底面积=10÷2=5平方分米
沿直径:增加的表面积是2个长方形的面积
长=圆柱高,宽=直径
所以:
高×直径=80÷2=40平方分米
表面积
=2×底面积+3.14×(直径×高)
=2×5+3.14×40
=135.6平方分米


5

乖乖爱情树 幼苗


答案:135.6平方分米
分析:沿横截面切成两块,表面积增加10dm2,可知两个底面积的和是10dm2。
沿着直径切成2个半圆柱,增加的是两个长方形,表面积增加80dm2,所以每个长方形的面积是80÷2=40dm2,而每个长方形的面积刚好=底面直径×高。

圆柱的表面积=侧面积+两个底面积
=3.14×底面直径×高...


2