X2+y2+4x-2y+5=0.则x+y/x-y=

系統默認 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqingo 幼苗


X2+y2+4x-2y+5=(x+2)2+(y-1)2=0
得出(x+2)2=0
(y-1)2=0
解得:x=-2,y=1
则x+y/x-y=1/3


8

只需陪伴 幼苗


1/3
原题可化为:(x+2)²+(y-1)²=0
得:x=-2 y=1
带入x+y/x-y=1/3


0