甲乙两个正方形,甲边长比乙边长长3厘米,甲的面积比乙的面积大45平方厘米,求甲乙的和

甲乙两个正方形,甲边长比乙边长长3厘米,甲的面积比乙的面积大45平方厘米,求甲乙的和
请不要看成字符 ,算式也要列出来,
zlong 1年前 已收到3个回答 举报

我是张光辉 花朵


3×3=9㎝²
(45-9)÷2÷3=6㎝……乙边长
6+3=9㎝……甲边长
6×6+9×9=117㎝²……面积和
6×4+9×4=52㎝……边长和


1

海鸥的翅膀123 幼苗


15


2

qweqwgqw 幼苗


15厘米


2