xyz都是正数,且3x+2y-z=4 (1) 2x-y+2z=6 (2) 求x+y+z 的范围 高手帮忙!

水碧山丹 1年前 已收到1个回答 举报

ke1ke1dou 春芽


(1)+(2)得 5x+y+z=10
则x+y+z=10-4x
0

1年前 追问

6

举报 ke1ke1dou

x的范围是根据 5x+y+z=10来算的 因为y,z是正数,所以 5x<10 所以x<2 因为x<2 所以10-4x>2