实验小学课外活动丰富多彩,参加艺术类兴趣小组和球类小组的有230人,已参加艺术类兴趣小组的人数比球类兴趣小组的2倍还多3

实验小学课外活动丰富多彩,参加艺术类兴趣小组和球类小组的有230人,已参加艺术类兴趣小组的人数比球类兴趣小组的2倍还多35人.参加艺术类兴趣小组有多少人
wl13986909 1年前 已收到1个回答 举报

tudounvsheng 幼苗


设参加球类小组有x人
x+2x+35=230
3x+35-35=230-35 65X2+35=155(人)
x=195/3
x=65


3