y=3x2-2x+1怎么配方

alkili 1年前 已收到2个回答 举报

kevin1031 幼苗



y=3x²-2x+1
=3(x²-2/3x)+1
=3(x²-2/3x+1/9)-1/3+1
=3(x-1/3)²+2/3


5

icen2008 幼苗


是3乘以2吗?


0