2010年龙岩市高中毕业班第二次质量检查 数学(文科)试题的第十小题该如何解答,

2010年龙岩市高中毕业班第二次质量检查 数学(文科)试题的第十小题该如何解答,
将函数f(x)=sin(wx+b)(w>0,0
jabo 1年前 已收到1个回答 举报

shoulders 幼苗


本题是把函数的奇偶性、常见奇偶函数以及函数图像的平移等知识点综合起来考察,放在三角函数中考察,立意比较新颖,是个不错的题.解答如下:(1)函数f(x)=sin(wx+b)向左平移Pi/6得到y=sin【w(x+Pi/6)+b】=sin(wx+wPi/6+b);(2)要求函数关于原点对称,即要求函数得是奇函数,在正弦和余弦中,只有正弦为奇函数,故要求wPi/6+b必须是Pi/2的偶数倍(因为诱导公式);(3)wPi/6+b=kPi解答得w=6k-6b/Pi,由0


8