已知直线l:x+y+8=0,圆O:x2+y2=36(O为原点),椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率e=

已知直线l:x+y+8=0,圆O:x2+y2=36(O为原点),椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率e=
2
2
,直线l被圆O截得的弦长等于椭圆短轴的长.
(1)求椭圆C的方程;
(2)过点(2,0)的直线l1与椭圆C相交于A,B两点,若椭圆C上存在点P,使
OP
=
OA
+
OB
,求|AB|.
smconfig 1年前 已收到1个回答 举报

温特斯少校911 幼苗


解题思路:(1)先求出O到直线l的距离,再由弦长公式求出弦长,由离心率公式和a,b,c的关系式,即可求出a,即可得到椭圆方程;
(2)讨论若l1的斜率不存在,舍去,故设直线l1:y=k(x-2),联立椭圆方程,消去y,得到关于x 的方程,运用韦达定理,再求y1+y2,由条件
OP
=
OA
+
OB
,得到P的坐标,代入椭圆方程,求出k2,再由弦长公式,求出弦长.

(1)O到直线l的距离为d=
|0+0+8|

2=4
2,
则l被圆O截得的弦长为2
r2−d2=2
36−32=4,
即2b=4,b=2.
又e=[c/a]=

2
2,a2-c2=b2=4,解得c=2,a=2
2,
故椭圆C的方程为:
x2
8+
y2
4=1.
(2)若l1的斜率不存在,则将x=2代入椭圆方程得,y=±

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的方程和性质,考查直线与圆相交所得的弦长公式,同时考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理和向量的加法,以及运算能力,属于中档题.


8