甲乙俩人共存款124元,如果甲取出3/5,乙取出12元后,俩人所存的钱数相等,问甲乙原来各存款多少元?

fg84hrtt 1年前 已收到1个回答 举报

tdyl001 幼苗


设甲存X元,则乙存(124-X)元.
由题意得,2/5X=124-X-12
即2X=560-5X
即7X=560
解得X=80
124-X=124-80=44
答:甲存80元,乙存44元.


4