函数值域的倒数怎么求?例如(2^x)+1∈(1,正无穷),则1/(2^x)+1的值域是多少?

787992153 1年前 已收到2个回答 举报

rocktree 幼苗


构造函数,换元思想.

1年前 追问

6

787992153 举报

能不能详细点?

举报 rocktree

例如本题可把1/(2^x)+1换元t=2^x+1,此时t>1,故y=1/t,值域为(0,1).

cf18 幼苗


构造函数,换元思想。


1