一个铁球在空气中称重力为2.45牛,浸在水中称重力为1.96牛,铁的密度为7.8*10³,求;

一个铁球在空气中称重力为2.45牛,浸在水中称重力为1.96牛,铁的密度为7.8*10³,求;
铁的体积
铁的质量
rfvhmj9865 1年前 已收到3个回答 举报

_荆_棘_鸟_ 春芽


认为在水中为完全浸没.
重力G=2.45N,
则质量m=G/g=0.25kg;
则体积V=m/ru(铁,密度)=0.031立方分米
需注意————————————
水中变“轻”是由于浮力
F浮=2.45N-1.96N=0.49N
F浮=ru(水,密度)*V(排)*g
铁球体积=浸入液体中的体积=排开水的体积
V=V(排)=F浮/(ru(水)*g)=0.49N/(1000kg/立方米*9.8N/kg)=0.00005立方米=0.05立方分米
可见“铁球的体积”比“铁的体积”大了点,这说明铁球是空心的……


8

TooPoorToThink 幼苗


50立方厘米
390克


0

-hh- 幼苗


F浮=G球-F=2.45N-1.96N=0.49N
铁球的体积
V球=V排=F浮/p水g=0.49N/(1000kg/m³*9.8N/kg)=0.00005m³
铁球的质量
m球=G球/g=2.45N/9.8N/kg=0.25kg


0