我是新手暂时没有悬赏...希望各位大好人不要介意..

我是新手暂时没有悬赏...希望各位大好人不要介意..
.如解..设...因为..所以
1.从盛满20L纯酒精的容器里倒出若干升,然后用水注满,再倒出同样升数的混合液后,这时,容器里剩下的纯酒精为5L,问每次倒出的升数时多少?
2.解方程...(x+1)(x-1)=2
一落一鸣一飞 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaobaozhu 幼苗


1、设每次倒出X升,则第一次倒完后剩纯酒精为20-X
第二次倒出的酒精是:(20-X)÷20×X
由些得等式:20-X-(20-X)÷20×X=5
整理得 X^2-40X+300=0
求得两个解 X=10 X=30
X=30 显然不合理
所以每次倒出的是 10L.
2、由(x+1)(x-1)=2得:
X^2-1=2
X^2=3
X=正的根号3 和 X=负的根号3


9