公园里有一圆形水池,周长是300米.甲乙俩人沿着圆形水池散步.甲每分钟走60米,乙每分钟走40米.如果两人

公园里有一圆形水池,周长是300米.甲乙俩人沿着圆形水池散步.甲每分钟走60米,乙每分钟走40米.如果两人
如果两人同时同地反方向散步,要多长时间两人才会第一次相遇?
九峰居士 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝日记 幼苗


因为甲的速度比已的速度快,所以是甲去追已,甲就比已多走一圈,所以设所走时间为分钟 60x-40x=300 x=15分钟 如果是相反方向,则60x 40x=300 x=3分钟


2

朵儿136 幼苗



数学中的追及问题:追及时间=追及路程÷速度差
甲第一次赶上乙,甲比乙多走了一圈,即300米,此为追及路程
追及时间=300÷(60-40)=300÷20=15(分钟)
答:15分钟
祝您学习进步!!!关键是如果两人同时同地反方向散步,要多长时间两人才会第一次相遇?能给我讲讲吗?...


1