解方程:-3根号下3x=1-根号48

点亮橘子灯 1年前 已收到1个回答 举报

宁灿兰 幼苗


-3(√3)x=1-√48
-3(√3)x=1-√(16×3)
-3(√3)x=1-4√3
x=(1-4√3)/(-3√3)
x=[4(√3)-1]/(3√3)
x={[4(√3)-1]×√3}/[(3√3)×√3]
x=(12-√3)/9


9