已知函数f(x)=(2的x次方-1分之1+2分之1)求求函数f(x)的定义域

已知函数f(x)=(2的x次方-1分之1+2分之1)求求函数f(x)的定义域
判断函数的奇偶性 证明f(x)小于0
瑟瑟傻强 1年前 已收到1个回答 举报

孤单终身 幼苗


f(x)=(2的x次方-1分之1+2分之1)
即f(x)=1/(2x-1)+1/2
求函数f(x)的定义域:
2x-1≠0,2x≠1,则x≠0
补充:判断函数的奇偶性 证明f(x)小于0
f(x)=1/(2x-1)+1/2
f(-x)=1/(2-x-1)+1/2=1/(1/2x-1)+1/2=-f(x)
所以f(x)为奇函数

1年前 追问

4

瑟瑟傻强 举报

你们回答的真慢用不着了。都胶卷了。

举报 孤单终身

那你也不能让我白打那么多字啊