2.有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟

2.有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?
srjly716 1年前 已收到3个回答 举报

DenisMolin 幼苗


两个公式
路程和除以时间等于速度和
路程差除以时间等于速度差.
因此反向出发,500米是路程和,500/1=500(米)为甲乙速度和
同向出发,500米是路程差,500/10=50(米),为甲乙速度差
和差问题公式 (500+50)/2=275(米) 大数,甲的速度
(500-50)/2=225(米) 小数,乙的速度.


6

jiasw 幼苗


设两人速度分别为a a+b
则500/(2a+b)=1
500/b=10
解得a=225 b=50
两人速度225 275 米每分


2

FKS3022 幼苗


甲比乙快 那乙怎么追上甲?


1