配方法解方程.x的平方加2x减8等于0.

左岸za 1年前 已收到1个回答 举报

姓名不祥 幼苗


x^2+2x+1-1-8=0
(x+1)^2=9
开方得:x+1=±3
x1=2 或 x2=-4


9