一列长200米的或者,以20米每秒的速度匀速行驶,则这列火车完全通过一座长108千米的的大桥,问所需时间.

逃逃83 1年前 已收到2个回答 举报

"膽尐傀╱﹖ 幼苗


(200+108)÷20
=308÷20
=15.4(秒)


10

12345zgj 幼苗


完全通过,则火车尾也要通过大桥,所以火车通过的距离为108200m,所以t=s/v=5410s


0