一次函数f(x)满足f【f(x)】=4x+9求f(x)的解析式

382968346 1年前 已收到1个回答 举报

toguoqing 幼苗


从形式上看易知F(x)为一次函数,
设F(x)=kx+b,
那么F(F(x))=k^2x+kb+b,
对照系数得k^2=4,kb+b=9,
解得k=2,b=3或k=-2,b=-9
f(x)=2x+3或f(x)=-2x-9


4