10年前小丽的妈妈的年龄是小丽的7倍,15年后小丽的年龄正好是妈妈的一半.问:小丽现在多少岁?(用方程解!)

qq可人儿 1年前 已收到3个回答 举报

zxyeminem 幼苗


设小丽现在x岁
∴(x-10)*7+10=(x+15)*2-15
7x-70+10=2x+30-15
5x=75
∴x=15


8

lonlywolf 幼苗


小丽现在年龄x
妈妈现在年龄y
y-10=7x
y/2=x+15
解得
x=4
y=38


1

昭离 幼苗


设小丽今年X岁,她妈妈Y岁
7*(X-10)=Y-10
2*(X+15)=Y+15
X=15 Y=45


1