阻丝先后接到两个电路里,通过它们的电流之比是I1:I2=3:1,当两种情况下电流所做的功相等时,两次通电时间之比为?

阻丝先后接到两个电路里,通过它们的电流之比是I1:I2=3:1,当两种情况下电流所做的功相等时,两次通电时间之比为?
A:1:9 B ;3:1 c;1:3 D;9:1
要写过程(也就是为什么选这个答案)- -
紫彤樱玉 1年前 已收到1个回答 举报

紫东来 幼苗


A
W=UIt=I²Rt得t=W/(I²R)知道,电功和电阻相等,时间与电流的平方成反比,即t1/t2=I2²/I1²=1:9


7