已知方程2x的平方+3x-4=0,(a不等于0)的实数根为m、n求下列对称式子的值: 第一小题:1/m+1/n

已知方程2x的平方+3x-4=0,(a不等于0)的实数根为m、n求下列对称式子的值: 第一小题:1/m+1/n
继续上面的: 第二小题:m的平方+n的平方 第三小题:n/m+m/n 第三小题:(m-n)的平方
实在是没有财富了,各位行行好吧、
今天不洗澡 1年前 已收到1个回答 举报

木樨地甲17 春芽


m+n=-3/2
mn=-2
1、1/m+1/n=(m+n)/mn=3/4
2、m²+n²=(m+n)²-2mn=9/4+4=25/4
3、n/m+m/n=(m²+n²)/mn=-25/8
4、(m-n)²=(m+n)²-4mn=9/4+8=41/4


2