一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数.
amorchen 1年前 已收到3个回答 举报

我和2006 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位上的数字为11-x,根据如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求解即可.

设原来个位为x,则十位上的数字为11-x,
由题意得,10×(11-x)+x=63+10x+(11-x),
解得:x=2,
原来十位上的数字为9,
即原来这个两位数29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出对调前后两位数的表示方法.


7

digua1288 幼苗


设原来个位数字为X
10(11-X)+X+63=10X+11-X
110-10X+X+63=9X+11
X=9
11-X=2
原数为29


2

水煦妍仪 幼苗


原数为 92
设10位为 X ,百位为Y
X+Y=11
10X+Y=10Y+X+63
解得 X=9,Y=2


0