已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=(3b-k)/x的图像交于点(-1,-1),则此一次函数的解析式为(),反比例函

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=(3b-k)/x的图像交于点(-1,-1),则此一次函数的解析式为(),反比例函数的解析式为()
h4l2 1年前 已收到1个回答 举报

浪子寒冰 幼苗


将(-1,-1)代入y=(3b-k)/x
3b-k=1(1)
将(-1,-1)代入y=kx+b
-k+b=-1(2)
(1)-(2)
2b=2
b=1
k=2
一次函数:y=2x+1
反比例函数y=1/x


2