求几道分解因式题(1)4ab-2a^2b-2b (2)25(y-x)^2+10(y-x)+1 (3)1+x+x(x+1)

求几道分解因式题
(1)4ab-2a^2b-2b (2)25(y-x)^2+10(y-x)+1 (3)1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n(m为正整数)
错了(n为整数)打成m了
zhangl7780 1年前 已收到1个回答 举报

qwert_w 幼苗


(1)4ab-2a^2b-2b
=-2b(a²-2a+1)
=-2b(a-1)²
(2)25(y-x)^2+10(y-x)+1
=[5(y-x)+1]²
=(5y-5x+1)²
(3)1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n
=(1+x)[1+x+x(x+1)+……+x(x+1)^(n-1)]
=(1+x)^2[1+x+……+x(x+1)^(n-2)]
如此不断提取1+x
=(1+x)^(n+1)


10