有三个数,组成六个三位数,求这三个数

有三个数,组成六个三位数,求这三个数
有三个数,组成六个三位数,其中三个三位数相加之和等于1374,另三个三位数相加等于1734,求这三个数
发图大王01 1年前 已收到4个回答 举报

tudou_520520 幼苗


设3个数字分别为a,b,c
6个3位数可表示为:
100a+10b+c
100a+10c+b
100b+10a+c
100b+10c+a
100c+10a+b
100c+10b+a
则将所有3位数相加得到:{(100a+10b+c)+(100a+10c+b)+……}=3108
可以得到a+b+c=14
那么a、b、c可能性为
1、4、9(1)
1、5、8(2)
1、6、7(3)
2、3、9(4)
2、4、8(5)
2、5、7(6)
2、6、6(7)
3、3、8(8)
3、4、7(9)
3、5、6(10)
4、4、6(11)
4、5、5(12)
显然此时无法判断那些数据符合!
那么现在看这两组数据:1374、1734
分析(1)组3数字组合.
其中3个3位数和为1700以上,那么2个9开头的3位数必定不在一组,那么起组合只可能是9开头+4开头+4开头,我们试图组合941+491+419=1851(×)、914+491+419=1824(×),都不符合要求,排除这组数据.
分析(2)组
8开头+8开头+1开头(×)因为另外3个3位数和小于1300
排除这组数据.
分析(3)组
无法组合出1700左右的结果,排除.
分析(4)组
同上,排除.
分析(5)组
8开头+4开头+4开头(注意,虽然只有1600,但是十位还可以进位)
我们进行组合842+428+482=1752(×),824+428+482=1734(√),我们得到了结果.
2、4、8组合符合条件.
分析(6)组
7开头+7开头+2开头
752+725+257=1734(√)
7开头+5开头+5开头
(此组数据已经正确,不用再作分析)
分析(7)组
无法组合出1700大小的和,排除.
分析(8)组
同上,排除.
分析(9)组
7开头+7开头+3开头
734+743+347=1824(×)排除.
分析(10)组
6开头+5开头+5开头
635+563+536=1734(√)所以3、5、6也是正确的.
分析(11)组
无法组合,排除.
分析(12)组
排除.
综上分析可得,三个数字为:2、4、8或2、5、7或者3、5、6.答案共有3组.
我的方法比较死,希望大家有好方法的拿出来交流一下!


7

MJIWWOEWW 幼苗


设3为数分别为a,b,c

100a+10b+c
100a+10c+b
100b+10a+c
100b+10c+a
100c+10a+b
100c+10b+c
6种情况,自己慢慢算,可以参考下


2

百分百狂人 幼苗


2 4 8
248+284+842=1374
428+824+482=1734


2

阿拉阿拉_ss 幼苗


设3为数分别为a,b,c

100a+10b+c
100a+10c+b
100b+10a+c
100b+10c+a
100c+10a+b
100c+10b+c

2 4 8


0