欢欢和乐乐去买乒乓拍。欢欢差4元3角,乐乐差6元7角,两人的钱合起来刚好购买一个乒乓拍。一个乒乓拍多少钱?欢欢和乐乐带了

欢欢和乐乐去买乒乓拍。欢欢差4元3角,乐乐差6元7角,两人的钱合起来刚好购买一个乒乓拍。一个乒乓拍多少钱?欢欢和乐乐带了多少钱?
evens1108 1年前 已收到4个回答 举报

hupai566 幼苗


设欢欢带钱x元,乐乐y元,那么球拍x+y元.
x+y-x=欢欢差钱数=4.3
即y=4.3.
同理x=6.7
球拍11元.欢欢带6.7元.乐乐带4.3元.

1年前 追问

13

evens1108 举报

大神 这是小学一年级的提 没那么多X Y

举报 hupai566

```````` 欢欢乐乐合钱买拍刚刚够。那么球拍是4.3+6.7=11元 欢欢差4.3元。就11-4.3=6.7元 同理乐乐4.3元 这解释小盆友可以听懂了吧!!!

lzz0311 幼苗


1+1=2?


3

换单 幼苗


您的问题没问题


2

xing77 幼苗


一个乒乓球拍10元9角,欢欢带了6元7角,乐乐带了4元3角,望采纳!


1