在数列{an}中,an=(-1)n+1•n2,观察下列规律:

在数列{an}中,an=(-1)n+1•n2,观察下列规律:
1=1;
1-4=-3=-(1+2);
1-4+9=6=1+2+3;
1-4+9-16=-10=-(1+2+3+4);

试写出数列{an}的前n项和公式,并用数学归纳法证明.
shmilybilly 1年前 已收到1个回答 举报

kbwf 春芽


∵S1=1,S2=-(1+2),S3=1+2+3,S4=-(1+2+3+4),
∴猜想,Sn=(−1)n+1(1+2+3+…+n)=
(−1)n+1n(n+1)
2.
证明
①当n=1时,
(−1)n+1n(n+1)
2=
(−1)2•1•2
2=1,而已知S1=a1,猜想成立.
②假设n=k时,Sk=
(−1)k+1k(k+1)
2,则n=k+1时,
Sk+1=Sk+ak+1=
(−1)k+1k(k+1)
2+(-1)k+2(k+1)2
=
(−1)k+2(k+1)(−k+2k+2)
2=
(−1)k+2(k+1)(k+2)
2,猜想成立.
由①②知Sn=
(−1)n+1n(n+1)
2成立.


10