已知物体的运动方程是s=t^3+3/t(t的单位是秒,s的单位是米),则物体在时刻t=4的速度v=_

leaveschool 1年前 已收到2个回答 举报

D庚 幼苗


把你的运动方程写得清楚些,你所给的运动方程是 S=t^3+(3 / t)?
还是 S=(t^3+3)/ t ?
由题意 得
速度 V=dS / dt
加速度是 a=dV / dt
只要求出S对 t 的一阶导数,就等于速度,然后把 t=4秒代入,就得所求的速度数值.
求得速度V对时间 t 的一阶导数,就等于加速度.


8

今生不易 幼苗


v=48-3/16


0