求1000以内同时能被3、5整除的整数.要求是最大的奇数

wenjun118 1年前 已收到2个回答 举报

oonet 花朵


3、5的最小倍数是:3*5=15
1000/15=66.10
因要求是最大的奇数,所以这个数为:15*65=975


1

xuesanfeihu1717 幼苗


975
被5整除:最后一位为5或0,又因为是奇数,只能为5
被3整除,则各位数字相加为3的倍数,应为要求最大,百位先确定为9,
9+5=14,十位从9开始试,9+7+5=21


3