三角形ABC中,角ACB=90,角BAC=60,圆O是三角形ABC的内切圆

wangwei007 1年前 已收到1个回答 举报

hydroponics 幼苗


连结OD,OE,OF,则OD垂直于AB,OE垂直于BC,OF垂直于AC.
连结OB,则BO是角ABC的角平分线,角OBC=15度.
设BO交DE于H,则BH垂直于DE.
三角形CGE相似于三角形HBE(两角相等),角G=角OBE=15度.
设内接圆半径r=1,则:
AF=AD=OF×tan30=根号3/3,
AC=AF+CF=根号3/3 + 1,
BC=AC×tan60=(根号3/3 + 1)×根号3 = 3+根号3,
BE = BC-BE = 3+根号3 - 1 = 2+根号3,
tan角OBE = tan角G = OE/BE=1/(2+根号3)=2-根号3
也可以用三角差公式得出:
tan15
= tan(45-30)
=(tan45-tan30)/(1+tan45×tan30)
=(1-根号3/3)/(1+根号3/3)
=(1-根号3/3)^2/(1-1/3)
=(1+1/3-2×根号3/3)/(2/3)
=(3+1-2×根号3)/2
=2-根号3


8