请教高中数学题目,请写出详细过程,谢谢! (80/备1)

请教高中数学题目,请写出详细过程,谢谢! (80/备1)
已知函数 y= f(x)=asin²x + bcos²x +2asinx,其中a,b属于R, 且 a不等于b, a不等于0, b不等于0, 0
mingtian6666 1年前 已收到1个回答 举报

ssmayi 春芽


f(x)=asin^2x+b(1-sin^2x)+2asinx=(a-b)sin^2x+2asinx+b,设f(x)=0,(a-b)sin^2x+2asinx+b=0
Δ=4a^2-4(a-b)b=4(a^2-ab+b^2)=4(a-b)^2+4ab,因为a≠b,所以4(a-b)^2>0.因为a≠0,b≠0,所以4ab≠0,Δ≠0.
(1)Δ>0,即当ab同号,或者ab异号且(a-b)^2+ab>0时,sinx=(-2a±√(4(a-b)^2+4ab))/(2(a-b))
=(-a±√((a-b)^2+ab))/(a-b).
假设sinx=0,则-a±√((a-b)^2+ab)=0,b(b-a)=0(由题知不成立).
所以当sinx有一个值为-1或1时,f(x)在0


3