大圆周长比小圆周长长6分米,若把两圆半径都扩大3倍,则大圆的周长比小圆的周长长(   )分米.

疹子 1年前 已收到6个回答 举报

至乐 幼苗


大的半径R,小的r
2*3.14R-2*3.14r=6
6.28R-6.28r=6
6.28*3R-6.28*3r=18
长18分米


4

深圳流人 幼苗


18分米


2

芷幽007 幼苗


大圆周长比小圆周长长6分米
若把两圆半径都扩大3倍,则大圆的周长比小圆的周长长( 18 )分米。


2

SCHG429 幼苗


2πR-2πr=6,2π*3R-2π*3r=3*(2πR-2πr)=3*6=18


1

绝望的烤鱼片 幼苗


18分米


1

3289459 幼苗


6*3=18
大圆的周长比小圆的周长长( 18  )分米


0