在等边三角形ABC中,D为AC上一点,E为BC上一点,BD CE相交于P,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等,求角B

在等边三角形ABC中,D为AC上一点,E为BC上一点,BD CE相交于P,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等,求角BPE
度数.
方ww_方生 1年前 已收到1个回答 举报

tsq007 春芽


在等边三角形ABC中,D为AC上一点,E为AB上一点,BD CE相交于P,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等,求角BPE.
设等边三角形ABC的高为h,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等→SΔABD=SΔBCE
→1/2XADXh=1/2XBEXh→AD=BE→△ABD≌△BCE(SAS)→∠ABD=∠BCE
∴∠BPE=∠BCE+∠CBD=∠ABD+CBD=∠ABC=60°


10