高一 地理 物理6 请详细解答,谢谢! (31 18:39:6)

高一 地理 物理6 请详细解答,谢谢! (31 18:39:6)
一颗星直径为32千米,密度与地球相似,一颗卫星环绕其表面运行,其运行速率为多少?
my_love1277 1年前 已收到3个回答 举报

320小破孩儿 春芽


由半径为地球的一半那么这个星球都质量为地球的1/8,由GMm/r²=mv²/r
得GM/r=v²即 v²/V²(地球)=M/M(地球)*R/r=1/4 即v为地球表面都一半.地球表面都速速大概是7.9Km /s


2

防守型前锋 幼苗


GMm/r=mv^2/r(m可以约掉了)
r=直径/2
就可以就出 速度了
如果还不会给我百度留言
我就是帮忙解物理题:-)


2

湖畔青鸟 幼苗


万有引力提供向心力(这句话在大题中有分)
GMm/r^2=mv^2/r
M=ρV
V=(4/3)派r^3
卫星质量m可以约去
r是半径,16千米
M为中心天体质量
ρ为地球密度
v(小写)为速率
V为天体体积
ρ从题目给的信息是不能算出来的,只能查资料了


0