一道物理题,各位帮帮忙,谢谢!一质点由A点出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a

一道物理题,各位帮帮忙,谢谢!
一质点由A点出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2的匀减速运动,到达B点时恰好速度为零,若AB间总长度为s,试求质点从A到B所用的时间t .
tiger279 1年前 已收到1个回答 举报

不陪你hh 幼苗


假设最大速度为v,那么加速的时间为v/a1 减速的时间为v/a2,总时间 v/a1+v/a2
而加速时,平均速度=初末速度之和除以2 也就是v/2 匀减速段平均速度也是v/2
因此全程的平均速度就是v/2
总位移s=v/2(v/a1 + v/a2)
可以解出 v^2=2sa1a2/(a1+a2)
时间=s/(v/2)=根号下 2s(a1+a2)/a1a2


4