某公路上有相距108千米某日16点整甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,出发多长时间后,已知甲的速度是

某公路上有相距108千米某日16点整甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,出发多长时间后,已知甲的速度是
已知甲的速度是45千米每小时乙的速度是36千米每小时,出发多长时间后,两车相距27千米
matthew_sony 1年前 已收到1个回答 举报

coolbizi 幼苗


相遇前:(108-27)÷(45+36)=81÷81=1(小时)
相遇后:(108+27)÷(45+36)=135÷81=5/3(小时)=1小时40分钟

1年前 追问

9

matthew_sony 举报

请用一元一次方程

举报 coolbizi

设x小时后两车相距27千米 相遇前相距27千米的情况:45x+36x=108-27 => 81x=81 => x=1 相遇后相距27千米的情况:45x+36x=108+27 => 81x=135 => x=1又2/3 即1小时40分钟

matthew_sony 举报

为何相遇后还距27千米呢

举报 coolbizi

就是说他们走了1小时,还差27千米相遇,再走20分钟,就相遇了,接着走,走到1小时40分钟的时候,又分开了27千米了,这是也可以说是相距27千米