有一根一米长的轻直棒,水平插入厚30厘米的墙里,在悬出端C处挂一重为60牛的物体

有一根一米长的轻直棒,水平插入厚30厘米的墙里,在悬出端C处挂一重为60牛的物体
试求在墙的两边缘分别受到的棒对墙的压力Fa和Fb的大小,并判断其方向.
我爱美丽 1年前 已收到2个回答 举报

zaishuiyifang27 花朵


以插入墙的棒端为支点,墙对棒的支持力方向竖直向上,棒对墙的压力Fa竖直向下,大小为:
Fa*0.3m=G*1m Fa=200N
以墙的两边缘为支点,墙对棒的支持力方向竖直向下,棒对墙的压力Fb竖直向上大小为:
Fb*0.3m=G*0.7m Fb=140N

1年前 追问

3

我爱美丽 举报

插入墙的棒端为A点,

举报 zaishuiyifang27

插入墙的棒端为A点?什么意思?这难道不是一个杠杆题吗?

我爱美丽 举报

是 插入墙的棒端为A点,悬出端为C点 您确定这道题是对的吗??

zyy7758521 幼苗


你确定1cm长的轻直棒能水平插入厚30cm的墙里,完了还有空闲位置用来悬挂东西?


1