下列不能发生复分解反应是?A.碳酸钙和稀盐酸楚 B.硝酸钠溶液和KCl溶液C.BaCl2溶液和硫酸钾溶液 D.FeCl3

下列不能发生复分解反应是?
A.碳酸钙和稀盐酸楚 B.硝酸钠溶液和KCl溶液
C.BaCl2溶液和硫酸钾溶液 D.FeCl3溶液和氢氧化钠溶液
(要分析咖~)
boy_z 1年前 已收到2个回答 举报

liqigui 花朵


选B
NaNO3一般不能发生复分解反应,因为不以生成沉淀气体或是水.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
BaCl2+K2SO4==BaSO4!+2KCl
FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3+3NaCl


3

jh123abc 幼苗


选B
A是。原理:CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
C是。原理:BaCl2+K2SO4=BaSO4↓+2KCl
D是。原理:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
判断原理,交换阴阳离子后,是否有水、气体或者沉淀生成


2