一架梯子AB长2米,顶端A斜靠在墙AC上,这时梯子下端B与墙角C的距离为1.6米,梯子移动后停在DE的位置,测得DB长0

一架梯子AB长2米,顶端A斜靠在墙AC上,这时梯子下端B与墙角C的距离为1.6米,梯子移动后停在DE的位置,测得DB长0.4米,求梯子顶端A向上移动多少米?
dxl722 1年前 已收到3个回答 举报

偶自知者明 幼苗


哥 勾股定理啊.
AC平方+BC平方=AB平方 AC=1.2M
CD=1.6-0.4=1.2M
A1C平方+CD平方=A1B平方=AB平方 A1C=1.6
所以上升了0.4M


1

小蚂A蚁小 春芽


1.2


2

半米飞翔 幼苗


CD=1.6-0.4=1.2 米
梯子长2 米, 可求出 CE=1.6m
而之前 可求出 AC=1.2m
于是梯子上升0.4m


2