用现有的化肥给麦田施肥,如果每公顷用50KG,那么还差80KG ;如果每公顷用40KG,那么还多220KG

用现有的化肥给麦田施肥,如果每公顷用50KG,那么还差80KG ;如果每公顷用40KG,那么还多220KG
问:这块麦田有多少公顷?
现有多少化肥?
要列方程
申请ID真难 1年前 已收到3个回答 举报

wineof2 花朵


(80+220)/(50-40)=30 这块麦田有30公顷
30*50-80=1420 有1420KG化肥


1

带子狼 幼苗


30,1420


1

孤傲的猫 幼苗


解 :设这块稻田x公顷,现在有化肥y千克。
由题意的:50x-80=y
40x+220=y
解得:x=30
y=1420
看的懂不……
思路啊~


1