写出设句和方程谢谢!两列客车从A、B相向而行,甲车每小时行30千米,乙车每小时行25千米.相遇时,甲比乙多行15千米,求

写出设句和方程谢谢!
两列客车从A、B相向而行,甲车每小时行30千米,乙车每小时行25千米.相遇时,甲比乙多行15千米,求A、B两地相距多少千米?
两列客车从A、B两地相向而行,甲车每小时行30千米,乙车每小时行25千米.两车几小时以后在离中点10千米的地方相遇?
两辆汽车分别从相距580千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,2小时后乙车才出发,乙车每小时行35千米。乙车开出几小时后两车相遇?
cw0911 1年前 已收到5个回答 举报

华沙条约 幼苗


1、设经过x小时相遇
30x-25x=15
5x=15
x=3
A、B两地相距:(30+25)×3=165(千米)
2、解设两车x小时以后在离中点10千米的地方相遇
(30-25)x=10×2
5x=20
x=4

1年前 追问

7

cw0911 举报

两辆汽车分别从相距580千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,2小时后乙车才出发,乙车每小时行35千米。乙车开出几小时后两车相遇?

举报 华沙条约

设乙车开出x小时后两车相遇 45×2+(45+35)x=580 90+80x=580 80x=490 x=6.125

moc_ming 花朵


1.设甲乙相遇时间为t
30t—25t=15
t=3
AB两地相距30*3+25*3=165
2.设时间t
30t—20t=20
t=2


2

xxqcpj 果实


1、解设相距x千米
x÷【15÷(30-25)】=25+15
x÷3=40
x=120
2、解设两车x小时以后在离中点10千米的地方相遇
(30-25)x=10×2
5x=20
x=4


2

41515715315154 幼苗


设甲行驶X小时,30X-25X=15 X=1 那么AB两地相距30千米
设AB的中点为X米,(X+10)/30=X/25 X=50 50/25=2


2

haixiong168 幼苗


一:设X小时后两车相遇,由题意得:
30X-25X=15
X=3
则:甲车的路程为:30X3=90
乙车的路程为:25X3=75
两地相距:90+75=165(千米)
二:设X小时后在离中点10千米的地方相遇,由题意得:
30X-10=25X
X=2


0