已知3x+2y-1=0关于直线L对称的直线方程为x-y-2=0,求直线L的方程

yangjuqin1 1年前 已收到3个回答 举报

beipan1668 幼苗


直线L的方程为:101x-10y-111=0


8

世界杯之神 幼苗


东昌的吧……


1

coldhorse 幼苗


3x+2y-1=0和x-y-2=0的交点是:(1,-1)
斜率求法如下:
设对称轴斜率为k,则
|k+3/2|/|1-3k/2|=|k-1|/|1+k|,
解得:k=2±√3
由图象知:-3/2所以k=2-√3
所以方程为:y+1=(2-√3)(x-1)


0