75、乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的2分之5 ,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度是多少?

75、乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的2分之5 ,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度是多少?
76.、一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了8分之1 ,原计划造价多少万元?
77、一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之1 ,这堆煤有多少吨?
78、两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的3分之2 ,二车间原来有多少人?
beijingdell 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰木上的天空 春芽


75
25*2/5*2/5=4(米)
76
2100/(1+1/8)=5600/3(万元),[约=1866.67]
77
4.5/(1/3-1/4)=54(吨)
78
二车间原来有:
(150+50)/(2/3+1)=120(人)


8

cc手术刀 幼苗


77、一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之1 ,这堆煤有多少吨?


2

楚楚的心声 花朵


1、25 ×2/5×2/5 = 4 米
2、2100÷(1+1/8)=1866又2/3 万元
3、4.5 ÷(1/3 - 1/4)=54 吨
4、(150+50)÷(1+2/3)=120 人


1